В новосибирском Минстрое решается вопрос помощи обманутым дольщикам

  • 10.02.2018

В новосибирском Минстрое решается вопрос помощи обманутым дольщикам

Иван Шмидт, временно исполняющий обязанности главы министерства строительства Новосибирской области, заявил, что проблема региональных долгостроев требует комплексного подхода. По ряду объектов Минстрой НСО планирует провести определённые мероприятия.

По словам Шмидта, к середине февраля при Минстрое будут организованы рабочие группы, которым поручат заняться решением проблемы с завершением стройки объектов, возводимых группой компаний ПТК-30. Это было решено в ходе экстренного совещания от 7 февраля, посвящённого разрешению проблемной ситуации. На него собрались представители областного правительства, профильного департамента новосибирской мэрии, руководители ГК ПТК-30, а также представители банковских учреждений. Участники совещания, прямо заинтересованные в разрешении проблемной ситуации, обсудили свои исходные позиции и пришли к выработке единой концепции.

Ранее новосибирское министерство строительства также организовывало рабочее совещание, в рамках которого обсуждалась судьба многоквартирных жилых домов на улицах Овражная, 1 и Дуси Ковальчук, 378а. Тогда в совещании участвовали участники долевого строительства, инвесторы, руководители ГК ПТК-30. Было принято решение создать рабочую группу по достройке жилого комплекса «Деловой квартал». Рабочая группа будет состоять из представителей обманутых дольщиков и решать вопрос завершения строительства жилкомплекса.

Иван Шмидт по данному поводу заметил, что защита прав граждан и восстановление их прав на жилые объекты, ими оплаченные – это приоритетное направление в работе региональных властей при решении проблемы завершения строительства объектов. Подход к достройке должен быть комплексным.