В новосибирском Минстрое планируют использовать в строительстве BIM-технологии

  • 16.02.2019

В новосибирском Минстрое планируют использовать в строительстве BIM-технологии Иван Шмидт, занимающий пост министра строительства Новосибирской области, считает необходимым внедрять в строительную индустрию региона BIM-технологий. По его мнению, это позволит модернизировать отрасль, что приведёт к повышению качества строительства.

BIM-технологии дают возможность создавать виртуальные модели строений, спецификации, иную информацию, необходимую для ведения строительства. В дальнейшем BIM-технологии снижают расходы на эксплуатацию зданий и сооружений.

Напомним, что в России действует национальный проект под названием «Цифровое строительство», который предусматривает комплекс мероприятий, направленный на трансформацию строительной индустрии к 2024-му году.

По словам Ивана Шмидта, BIM-технологии представляют собой не только создание 3D-моделей. Они позволяют рассчитать полный жизненный цикл сооружения от проекта до его утилизации. Кроме того, BIM — это сокращение сроков проектов, устранение возможности нестыковок между разными частыми проекта, мониторинг состояния зданий.