В новосибирском метро появились автоматы по покупке жетонов

  • 22.06.2018

В новосибирском метро появились автоматы по покупке жетонов

Необычные голубые ящики установили на днях в новосибирском метро. Это автоматы по покупке и размену жетонов. Рядом с устройством имеется дополнительная конструкция, которая выдаёт пассажирам чеки. Новшество связано с внесением изменений в соответствующее законодательство.

Как сообщают в городском департаменте транспорта и ДБК, начиная со второго полугодия, приобретение жетонов на проезд в новосибирском метрополитене будет обязательно сопровождаться выдачей чека. Для этого и установлены ящики с онлайн-кассами. Дополнительные бункеры, которыми снабжены все автоматы, разменивающие жетоны, содержат особые кассы, которые выдают пассажирам чеки. В результате человек, приобретающий жетон, одновременно получает как сами жетоны, так и кассовый чек.

Установка голубых ящиков стала следствием исполнения законодательной новации – изменений в федеральный закон об использовании при покупках контрольно-кассовой техники (№54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчётов и расчётов с использованием электронных средств платежа»).

Также в транспортном департаменте напоминают, что 24-го июня (в день города Новосибирска) у пассажиров есть возможность бесплатно проехаться на метро. Нужно установить на свой смартфон специальное мобильное приложение «Это Ново». В одном из разделов данного приложения под названием «Бесплатный проезд на метро» имеется картинка, которую необходимо предъявить контролёрам на станции.

Ранее МУП «Новосибирский метрополитен» и МКП «Горэлектротранспорт» обратились в тарифный департамент Новосибирской области с просьбой пересмотреть нынешние тарифы на перевозку багажа и пассажиров. Они хотят повысить стоимость проезда в метро до 27,9 рублей, а в наземном электрическом транспорте — до 26,4 рублей.