В новосибирском клубе строителей обсудили проблемы отрасли

  • 24.07.2017

В новосибирском клубе строителей обсудили проблемы отрасли

Региональный деловой клуб строителей Новосибирска в ходе очередного заседания обсудил актуальные вопросы отрасли, среди которых снижение динамики ввода в эксплуатацию жилой недвижимости, проблемы с обманутыми дольщиками и с инвестиционными вложениями в отрасль. В рамках круглого стола новосибирский мэр Анатолий Локоть назвал строительство одной из наиболее развитых отраслей сибирской столицы.

По мнению Локтя, происходящее в строительной индустрии оказывает прямое воздействие на экономическую и социальную жизнь города. Градоначальник напомнил, что только за первое полугодие нынешнего года в эксплуатацию введено почти 409 тысяч квадратных метров. Несмотря на столь впечатляющие показатели, это всего лишь 76% от объёмов аналогичного периода прошлого года. Анатолий Локоть подчеркнул, что на протяжении двух последних лет строительная отрасль демонстрирует отрицательную динамику. Вместе с тем, мэрия Новосибирска вместе с областным правительством разработали и утвердили план по строительству на 2017 год, который, по всем ожиданиям, должен быть выполнен. На сегодня уже сделан задел – свыше четырёх миллионов квадратных метров. Новосибирский мэр считает это важнейшим потенциалом развития как отрасли, так и города в целом.

В ходе совещания участники отметили ряд новых тенденций. К примеру, жители Новосибирска стали предпочитать хранить деньги в банковских учреждениях, а не инвестировать в строительство. Кроме того, за последние годы изменилось направление расходования средств в строительстве: ранее новосибирцы рассматривали недвижимость как способ вложения свободных денег, сейчас же люди более склонны покупать жильё для собственных нужд, отдавая предпочтение недвижимости среднего или высокого класса, а не эконом-классу, как ещё два года назад.