В новосибирском госуниверситете будут готовить магистров по добыче нефти

  • 19.06.2018

В новосибирском госуниверситете будут готовить магистров по добыче нефти

Представители Новосибирского государственного университета объявили о запуске новой магистерской программы под названием «Нефтяной инжиниринг и математическое моделирование». Программа рассчитана на два учебных года. В рамках нового проекта студентов будут обучать освоению трудноизвлекаемых запасов нефти, в том числе расположенных на глубине в несколько километров.

Будущие магистры научатся не только самостоятельно разрабатывать и практически применять передовые технологии, но и изучат математическое моделирование процессов, происходящих на большой глубине при добыче нефти. Ключевая часть программы — физические процессы во время добычи нефти и математическое моделирование.

Сергей Головин, профессор механико-математического факультета, возглавляющий магистерскую программу в НГУ, рассказывает, что в университете в первую очередь рассчитывают на то, что выпускники магистерской программы новосибирского вуза войдут в научные группы различных институтов, других вузов, инновационных предприятий Новосибирска, всей России и даже мира. Кроме того, по словам Головина, есть вероятность того, что выполняя проекты, студенты будут разрабатывать новые технологии, которые позже можно будет реализовать с помощью Академпарка Новосибирска, в том числе путём создания инновационных предприятий.

В нынешнем году на магистерскую программу по новому направлению подготовки планируется набрать тринадцать человек. В их числе предусматривается открытие восьми бюджетных мест. Для того, чтобы попасть на обучение нефятному инжинирингу, необходимо успешно пройти вступительные испытания. Как уже отмечалось выше, срок обучения — два года.

Ранее в НГУ объявили об открытии магистерской программы «Разработка и дизайн видеоигр» (Game Development).