В новосибирской прокуратуре предостерегают от использования криптовалюты

  • 07.08.2017

В новосибирской прокуратуре предостерегают от использования криптовалюты

Прокуратура Новосибирска не одобрила продажу пива за биткоины. Отметим, что руководство новосибирского крафтового паба объявило, что готово продавать пиво и другую продукцию за криптовалюту. На это обратила внимание новосибирская прокуратура и вынесла предостережение. В надзорном органе посчитали, что посредством биткоинов могут финансироваться террористические организации.

Александр Русанов, один из учредителей крафтового паба, рассказал журналистам федеральных и местных СМИ о том, что предприятием заинтересовалась новосибирская прокуратура. Причиной стало то, что паб планировал принимать в качестве оплаты криптовалюту.

Представители надзорного ведомства вынесли компании официальное предостережение о возможности нарушения российского законодательства. Как отмечает соучредитель паба, руководство компании «вежливо попросили» не прибегать к услугам криптовалюты при расчётах с клиентами. Отмечается, что российское правительство и прокуратура рассматривают систему биткоинов как возможный источник финансирования террористических организации. Это означает, по словам Русанова, что рассчитывать на развитие криптовалют в нашей стране не стоит.

В беседе с представителями паба сотрудники новосибирской прокуратуры подчеркнули, что ряд компаний игнорируют предостережения и используют биткоины в качестве средства платежа. Иногда такие фирмы настойчивы в своём желании принимать криптовалюту и даже пытаются судиться. Как правило, дела рассматриваются по таким статьям, как «отмывание» доходов и мошенничество.

На сегодняшний день подобные суды — не редкость. Имеются все шансы выиграть в судебном разбирательстве. Однако, руководство новосибирского паба решило для себя не продолжать игры с огнём, а последовать предостережению надзорного ведомства.