В новосибирской поликлинике обнаружены просроченные лекарства

  • 07.12.2017

В новосибирской поликлинике обнаружены просроченные лекарства

В одной из городских поликлиник Новосибирска обнаружены просроченные лекарственные препараты: адреналин и преднизалон. Нарушение выявлено прокуратурой. Лица, которые были ответственны за хранение медпрепаратов, наказаны штрафом в сумме двадцать тысяч рублей. На днях об этом рассказал старший помощник новосибирского областного прокурора Д.Лямкина.

Проверка соблюдения законов об охране здоровья ГБУЗНСО «Городская поликлиника №21» был проведена прокуратурой Кировского района областной столицы. Сотрудники надзорной организации обнаружили в помещении учреждения, в шкафу, где находились вакцины, лекарственные растворы «Адреналин» и «Преднизалон», срок годности которых закончился. Это обстоятельство — прямое нарушение федерального законодательства относительно обращении лекарственных препаратов и приказа федерального Минздравсоцразвития, регламентирующего правила хранения лекарств. Напомним, что «Адреналин» и «Преднизалон» являются средствами оказания экстренной медпомощи при анафилактическом шоке.

Главврачу поликлиники вынесено прокурорское представление с требованиями, а именно устранить все нарушения законодательства охраны здоровья, а также рассмотреть ситуацию на месте с привлечением к дисциплинарной ответственности всех виновных лиц.

В отношении работника медучреждения надзорной службой возбуждено дело по части ІІ статьи 14.43КоАПРФ . Административное правонарушение заключается в нарушении исполнителем требований техрегламентов к продукции или же подлежащих применению к дню вступления в силу техрегламентов или же обязательных требований, связанных с требованиями к процессам хранения продукции, создавшие угрозы причинения вреда жизни или/и здоровью граждан.