В новосибирской опере открылся новый зал

  • 03.12.2017

В новосибирской опере открылся новый зал

В НОВАТ после ремонта открылся концертный зал. Среди первых посетителей новосибирского театра оперы после его реконструкции оказался Владимир Мединский, министр культуры России. Напомним, что реконструкция зала была проведена в рекордные сроки. Малый зал стал именным: ему присвоено имя народного артиста СССР, выдающегося дирижера Исидора Зака. В своё время музыкант занимал должность главного дирижёра новосибирской оперы и преподавал в Новосибирской консерватории им. М.И. Глинки.

Глава федерального Минкульта отметил, что новому концертному залу предстоит стать местом для популяризации музыки. Мединский попросил А.Травникова, врио губернатора региона, продумать организационные моменты в отношении запуска в малом зале специальных образовательных программ. Теперь это помещение существенно расширило свои возможности.

Мединский выразил надежду, что малый зал будет столь же переполнен людьми, как и главный, и здесь будет проходить большое количество разноплановых и разножанровых мероприятий. Министр напомнил о том, что проект новосибирского оперного театра в 1937 году получил Гран-при на Всемирной выставке в Париже. Изначально объект строился на концепции мультижанрового пространства. Впрочем, Мединский призвал не отказываться от того, что является гордостью страны — лучших образцов классической музыки.

По мнению руководителя главного культурного ведомства страны, сибирская столица традиционно показывает хороший музыкальный вкус, а новосибирская опера весьма востребована публикой. В последние годы театр демонстрирует рост продажи билетов, вместе с резким увеличением посещаемости, что в итоге привело к почти двукратному росту внебюджетных доходов. Это, в первую очередь, заслуга талантливейших людей — музыкантов, артистов и высокой культуры зрителей.