В Новосибирской области засеяли около четверти посевных площадей

  • 22.05.2017

В Новосибирской области засеяли около четверти посевных площадей

По данным администрации Новосибирской области, сельскохозяйственные предприятия региона посеяли яровые культуры на уровне 28,4% от запланированного. В абсолютных цифрах это составляет 546,21 тысячи гектаров. На весенне-полевые работы новосибирские аграрии получили от государства финансовую поддержку в размере 1,7 миллиарда долларов.

На днях Василий Пронькин, глава областного Минсельхоза и заместитель председателя новосибирского правительства, в рамках поездки в Искитимский район рассказал о проведении посевной кампании. По его словам, пшеницу – ключевую сельскохозяйственную культуру, посеяли на 183,56 тысячи гектар (17,7% плана). В лидерах — Искитимский, Каргатский, Венгеровский, Маслянинский, Колыванский районы.

Некоторые районы – в рядах отстающих по темпам посевной. Именно по этому поводу новосибирские власти предпринимают меры по недопущению срыва планов по севу и по площадям посева. По мнению Пронькина, стоит помнить о том, что государственная поддержка предоставлялась по заключенным соглашениям. Если целевые показатели этих соглашений не будут достигнуты, то все средства, полученные аграриями, нужно будет вернуть.

Поддержка сельхозпредприятий со стороны государства на уровне федерального и регионального бюджетов на проведение полевых работ в весенний период составила около 1,7 миллиарда. Глава Минсельхоза новосибирского региона напомнил, что первоначально предполагалось помочь аграриям на 1,39 миллиарда рублей.

В рамках поездки Василий Пронькин посетил поля Искитимского района, на которых работает ЗАО «Степное». Здесь представителям местных средств массовой информации показали функционирование хозяйства в яровом севе. В ЗАО «Степное» собираются засеять 9,5 тысячи гектар полей яровыми культурами, в том числе 3,5 тысячи отвести под пшеницу.