В Новосибирской области заработает программа льготной ипотеки

  • 13.05.2019

В Новосибирской области заработает программа льготной ипотекиКак сообщает пресс-служба правительства НСО, в регионе заработает новая программа льготной ипотеки. По льготной ставке кредитования можно будет купить квартиру во вновь построенном или же строящемся доме у застройщика. Ипотечная ставка составит от 7,25%. Воспользоваться льготой смогут порядка тысячи новосибирцев.

Власти Новосибирской области отмечают, что базовой ставкой по данной программе являются 10,5%, однако в зависимости от суммы кредита меняется и размер скидки. Ипотечную ставку зафиксируют на весь срок кредита, и её увеличения не будет до окончания срока действия ипотечного договора.

Оформить ипотеку по льготной ставке имеют возможность люди, которые постоянно живут и работают на территории региона и входят в список социально значимых категорий. Компенсировать льготу будет областной бюджет. Минимальная скидка по ставке при этом будет составлять 0,5%, а максимальная – 3%. Власти региона заложили на реализацию данной программы 155 миллионов рублей. Срок реализации проекта — 2019-2021 годы.