В Новосибирской области запустят пилотный проект

  • 14.03.2018

В Новосибирской области запустят пилотный проект

На днях Андрей Травников, врио губернатора НСО, встретился с Олегом Фомичёвым, заместителем главы Минэкономразвития России. Рабочее мероприятие было посвящено вопросам развития знакового проекта «Сибирский наукополис», который будет реализовываться на территории сибирского региона. Напомним, что ранее Новосибирская область была выбрана в качестве пилотной для реализации Стратегии научно-технологического развития (НТР).

Развитие «Сибирского наукополиса», по словам Травникова, является актуальным в свете проекта «Академгородок 2.0», который был недавно поддержан российским президентом. Проект обещает стать новым этапом в развитии Новосибирского научного центра с опорой на Новосибирский Академгородок, Краснообск, наукоград Кольцово, а также промышленного возможности Бердска.

Федеральный чиновник, в свою очередь, отметил, что Стратегией НТР до 2030 года предусматривается выбор пилотных регионов для её реализации. Предпочтение отдано Новосибирской и Томской областям. Стратегия утверждёна указом Владимира Путина.

Напомним, что Андрей Травников в рамках рабочего визита российского лидера в Новосибирскую область, случившегося восьмого февраля, презентовал В.Путину инициативу, направленную на отработку в регионе пилотной версии типовой модели развития территорий с высоким уровнем концентрации научно-инновационного потенциала на площадке новосибирского Академгородка, наукограда Кольцово, рабочего посёлка Краснообск. Предлагаемая модель основана на идее комплексного подхода к развитию научного потенциала, который исторически сложился на территории региона в прошлом столетии вместе с инновационным «поясом», куда входит Технопарк в новосибирском Академгородке, Биотехнопарк наукограда Кольцово, а также образовательными учреждениями и промышленными предприятиями.