В Новосибирской области закрываются детские дома

  • 01.11.2019

В Новосибирской области закрываются детские домаДетей, оставшихся без попечения, в Новосибирской области стало меньше. Как сообщают в пресс-центре регионального правительства, продолжается активная работа, направленная на уменьшение количества детей-сирот. Действуют сразу несколько социальных программ.

Представители властей рассказывают, что в НСО практикуется три формы семейного обустройства сирот. Это усыновление (удочерение), приёмная семья и оформление опекунства (попечительства) для детей до четырнадцати лет.

Ольга Потапова, заместитель главы областного министерства труда и соцразвития, отмечает, что одна из главных задач в социальной сфере — сохранение детям родных семей. Приоритетной формой устройства сирот является усыновление, благодаря которому ребенок в социальном и юридическом отношении превращается в полноценного члена семьи.

Усыновители и усыновляемый ребёнок не просто становятся близкими родственниками, но юридически закрепляют родственные отношения. Усыновленный ребёнок приравнивается к кровному во всех правах и обязанностях.