В Новосибирской области всё чаще жалуются на коллекторов

  • 29.12.2019

В Новосибирской области всё чаще жалуются на коллекторовНовосибирская область попала в антирейтинг. Она заняла третье место по количеству жалоб на действия коллекторов.

На днях представители Национальной Ассоциации Профессиональных Коллекторских Агентств опубликовали данные о распределении числа жалоб по российским регионам. Сибирский регион попал в тройку субъектов РФ, где зафиксировано больше всего жалоб на деятельность коллекторских агентств. Так, на долю региона приходится около 7% общего количества жалоб.

Порядка 33% жалоб новосибирцев – это недовольство, связанное с нарушением правил взыскания. Около 12% обращений жителей Новосибирской области содержат жалобы на психологическое давление со стороны коллекторов. 10% людей жалуются на ошибки в контактных данных.

По словам Дмитрия Теплицкого, члена совета организации «НАПКА», бывает, что коллектор работает с устаревшими базами телефонных номеров. Каждый случай с ошибками рассматривается в рамках внутренних проверок, и ошибочные номера удаляются из базы. Теплицкий акцентирует внимание на том, что только каждая десятая жалоба реальная. Все прочие обращения – это попытка оттягивать оплату долгов.