В Новосибирской области в нынешнем году отремонтируют свыше ста километров дорог

  • 16.01.2017

В Новосибирской области в нынешнем году отремонтируют свыше ста километров дорог

Как сообщает пресс-центр новосибирского правительства, в текущем году в регионе запланировано отремонтировать свыше ста километров дорог. На сегодняшний день практически завершена работа над созданием Программы комплексного развития транспортной инфраструктуры в Новосибирской агломерации. Кроме ремонта 101 километра дорог, во исполнение программы в нынешнем году предусматривается устранить свыше сорока аварийно-опасных участка на улично-дорожной сети в агломерации Новосибирска.

Как отмечают представители министерства дорожного хозяйства и транспорта Новосибирской области, в период с 2017 года по 2025 год в рамках исполнения программы будут реализованы следующие мероприятия: отремонтирован 531 километр автомобильных дорог и ликвидировано 76 аварийно-опасных участков на новосибирской улично-дорожной сети.

Ранее стало известно, что региональный бюджет выделит на проведение мероприятий в рамках программы комплексного развития дорожной инфраструктуры около одного миллиарда рублей, причём треть от этой суммы (320 миллионов рублей) будет направлено на решение дорожных проблем областной столицы. Около 120 миллионов рублей распределят между городами-спутниками Новосибирска, составляющими ядро Новосибирской агломерации – Искитимом, Бердском, Обью и рабочим посёлком Кольцово. Расходы на дороги межмуниципального и регионального значения в нынешнем году составят 565 миллионов рублей.

Напомним, что денежные средства будут направляться на условиях софинансирования: около миллиарда рублей Новосибирской области выделит федеральный бюджет. Деньги предназначены на реализацию Программы комплексного развития в нынешнем году. Из этого миллиарда столица Сибири получит 480 миллионов рублей, а на города Искитим, Бердск, Обь и рабочий посёлок Кольцово направят 119 миллионов рублей. Региональные, межмуниципальные дороги будут отремонтированы в 2017 году на четыреста миллионов рублей.