В Новосибирской области в новом году отремонтируют сто километров дорог

  • 08.01.2018

В Новосибирской области в новом году отремонтируют сто километров дорог

В наступившем году в нормативное состояние планируется привести свыше ста километров дорог Новосибирской области. По сообщению регионального правительства, на указанные цели направят порядка одного миллиарда рублей. Кроме того, в новом году на ремонт региональных дорог и дорожных сетей федеральный бюджет даст приблизительно такую же сумму. Средства выделяются по проекту создания в области безопасных и качественных дорог.

По планам дорожных служб Новосибирской области, после реконструкции около двух десятков мест концентрации дорожно-транспортных происшествий перестанут быть настолько опасными для автолюбителей. Общая стоимость дорожных работ в 2018 году оценивается в сумму, превышающую два миллиарда рублей.

Пресс-служба правительства сообщает, что отремонтировать предполагается до 36-ти участков автомобильных дорог в Новосибирской агломерации общей протяженностью в 107 километров. Благодаря этому долю сеть автомобильных дорог в Новосибирской агломерации достигнет показателя в 52,7% дорог, находящихся в соответствующем нормативам состоянии.

Как ранее рассказал Анатолий Костылевский, министр дорожного хозяйства и транспорта Новосибирской области, по итогам минувшего года благодаря федеральной программе удалось реконструировать 123 километра дорожного покрытия и устранить проблемы на 33-х опасных с точки зрения ДТП участка. Кроме того, были полностью отремонтированы два участка на автодороге Верх-Тула — Ленинское — Обь ГЭС. Также дорожники заявляли о необходимости интенсифицировать работу и к началу 2021 года уменьшить количество аварийных мест на дорогах на 85%, отремонтировав 219 километров новосибирских дорог.