В Новосибирской области стало больше богатых людей, но меньше миллиардеров

  • 06.03.2019

В Новосибирской области стало больше богатых людей, но меньше миллиардеровВ два раза меньше миллиардеров стало среди жителей Новосибирской области. Зато число людей с доходами, превышающими миллион рублей, существенно увеличилось. Об этом рассказал Алексей Легостаев, глава Управления ФНС по новосибирскому региону, в рамках своего брифинга, посвящённого итогам прошлогодней декларационной кампании. Чиновник также поведал о том, как пройдёт кампания текущего года.

Легостаев утверждает, что итоги года минувшего дают основания сделать вывод о росте доходов населения НСО в номинальном выражении. Однако говорить о реальных доходах главный налоговик региона не готов, поскольку для этого необходимо учесть множество факторов, в особенности, уровень инфляции. Такой анализ не входит в компетенцию налоговой службы.

В позапрошлом году в Новосибирской области было восемь миллиардеров. В 2018 году их осталось только четверо. По словам Легостаева, миллиардеры – это специфическая категория плательщиков. Чаще всего эти люди декларируют доходы от разовых операций – реализация пакета акций, продажа бизнеса. Между тем, количество граждан с доходами, превышающими миллион рублей, в 2018 году выросло на 25%.