В Новосибирской области стали чаще банкротить физических лиц

  • 13.10.2019

В Новосибирской области стали чаще банкротить физических лиц  За январь-июнь нынешнего года арбитражный суд Новосибирской области принял почти полторы тысячи исков о финансовой несостоятельности физических лиц. Это на 19% больше, чем количество банкротных исков в первом полугодии минувшего года.

Отметим, что 855 исковых заявлений о банкротстве в 2019-м году поданы на граждан, которые не являются индивидуальными предпринимателями. Данный показатель больше на 30%, чем в первом полугодии 2018-го года. Что касается банкротных исков по юридическим лицам, то их стало на 10% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года (всего 551 иск).

Алексей Юхнин, руководитель проекта «Федресурс», отмечает, что такое увеличение числа банкротств физических лиц связано как с большим объёмом выдачи кредитов гражданам, так и с тем, что люди стали больше знать о самой процедуре, в связи с какими-либо громкими делами о финансовой несостоятельности.

Инициатором процедуры чаще всего были сами банкроты. В 86% случаев именно они подают иск, в то время как кредиторы заявителями выступили в 13% случаев.