В Новосибирской области создаётся орган, контролирующий траты коммунальщиков

  • 02.02.2017

В Новосибирской области создаётся орган, контролирующий траты коммунальщиков

Владимир Городецкий, губернатор Новосибирской области, принял решение создать совершенно новый орган, который будет контролировать траты коммунальщиков после увеличения тарифов. По словам главы региона, специальный общественный совет займётся достижением баланса между интересами потребителей и ресурсоснабжающих предприятий.

Пресс-служба правительства НСО уточняет, что данный совет будет возглавлять сам губернатор. Создание Межотраслевого совета потребителей по вопросу деятельности естественных монополий регулируется постановлением российского правительства. Совет будет изучать инвестиционные программы в сфере электричества, связи, транспорта, водоснабжения и водоотведения.

Напомним, что тарифы в среднем повысятся в Новосибирске на 15 %. Холодная вода подрастет в цене на 20 %, горячая — 15,9%, водоотведение — на 20,%, отопление — почти на 15%. Газ и вода дорожают незначительно — на 3,9 % и 2,9 %, соответственно. По словам руководителя областного департамента по тарифам Гарея Асмодьярова, повышение тарифов вызвано необходимостью модернизации коммунальных сетей, а также реализацией инвестиционных программ двух самых крупных организаций — «СИБЭКО» и «Горводоканал». Последний в текущем году собирается получить выручку на двести миллионов большую и направить эти средства на модернизацию централизованных систем водоснабжения, водоотведения, а «СИБЭКО» дополнительно получит около 664 миллионов рублей, которые пойдут на проекты теплоснабжения.

Как заметил Владимир Городецкий, социально незащищенные группы населения получат компенсацию роста цен за коммуналку в платёжках. Льготы получат не менее полумиллиона человек. Выплата компенсаций, по уверению губернатора, потребует 92 миллиона рублей.