В Новосибирской области создан лесопожарный центр

  • 28.03.2018

В Новосибирской области создан лесопожарный центр

Первый лесопожарный центр открылся в Новосибирской области. В настоящий момент продолжается набор сотрудников. Однако новое ведомство начнёт работать в полную силу к началу пожароопасного сезона. Лесопожарный центр будет действовать в двух районах -Сузунском и Ордынском.

Две бригады лесных пожарных будут иметь базу в Сузунском районе, третью предполагается разместить на территории Ордынского района. Лесопожарный центр будет обслуживать леса Сузунского, Черепановского, Ордынского, Маслянинского, Искитимского районов.

Евгений Рыжков, заместитель главы областного министерства природных ресурсов, назвал создание центра принципиально новой формой организации работы. Теперь борьба с пожарами будет иметь отдельное узкое направление работы, а именно противодействие лесным пожарам. По словам Рыжкова, всё необходимое оборудование и техника для лесопожарного центра уже приобретены. В прошлом году закуплены восемь единиц техники, которые обошлись региональному бюджету в двадцать миллионов рублей.

Теперь предстоит укомплектовать штат сотрудников. Всего предполагается набрать 28 человек. Специалисты лесопожарного центра будут выполнять противопожарные мероприятия в лесах, и, конечно же, тушить лесные пожары.

Заместитель министра природных ресурсов НСО отметил, что вся закупленная для нового ведомства центра современная и соответствует передовым стандартам. Простаивать ей не предстоит.

Евгений Рыжков рассказал, что в других регионах государства подобные лесопожарные центры уже действуют. Они различные по размерам и объёмам функций. Что касается Новосибирской области, то на её территории будет функционировать средняя по размерам структура. Она будет узконаправленной и поможет усилить борьбу с лесными пожарами, повысить оперативность реагирования и эффективнее маневрировать силами и средствами.