В Новосибирской области состоится всероссийская конференция, посвящённая агломерациям

  • 14.05.2017

В Новосибирской области состоится всероссийская конференция, посвящённая агломерациям

Шестнадцатого мая в Новосибирске открывается IV Всероссийская конференция, посвящённая развитию городских агломераций в нашей стране. На протяжении двух дней участники форума обсудят создание стратегических планов пространственного развития государства и его субъектов в рамках учёта возрастающей роли агломерационных процессов. О программе проведения конференции на днях рассказал Игорь Лукьяненко, главный архитектор и руководитель архитектурного ведомства при Минстрое Новосибирской области.

Среди прочего Лукьяненко отметил, что форум городских агломераций проходит в сибирском регионе не в первый раз. Именно здесь агломерационные процессы вышли на высокий практический уровень. В качестве примера главный архитектор области привёл проект комплексной транспортной схемы, которая охватит Новосибирскую агломерацию. На сегодняшний день уже стартовал первый этап реализации проекта: проведен анализ, в ходе которого была оценена существующая дорожная сеть и возможности её дальнейшего развития в рамках предлагаемой схемы. Второй этап предполагает создание транспортной модели агломерации. Она, в свою очередь, позволит проанализировать функционирование транспортных коридоров и улично-дорожной сети агломерации. Этот этап, по планам разработчиков схемы, должен завершиться до окончания нынешнего года. В те же сроки ожидается создание проекта так называемых «красных линий». Под этим термином понимается ограничение непрофильного использование территорий, не востребованных в настоящее время в целях строительства дорог.

Среди ключевых тем конференции заявлены вопросы роли агломераций в пространственном развитии России, разработка нового и усовершенствование имеющегося законодательства в сфере обеспечения развития агломераций и многое другое.