В Новосибирской области снизили грузоподъёмность ледовых переправ

  • 27.03.2017

В Новосибирской области снизили грузоподъёмность ледовых переправ

До двух с половиной тонн снизили в Новосибирской области грузоподъёмность ледовых переправ. Такое решение связано с ростом сброса вод через ГЭС, что привело к изменению структуры льда на Новосибирском водохранилище и частичной его просадке.

Напомним, что на Новосибирском водохранилище нынешней зимой было организовано транспортное сообщение по 2-м ледовым переправам, а именно Ордынское – Нижнекаменка, Спирино – Чингис. Как отмечают в ГУМЧС РФ по Новосибирской области, весеннее потепление вкупе с увеличением сброса вод в р.Обь привело к увеличению риска чрезвычайных происшествий на водоёмах. Была создана специальная комиссия, состоящая из госинспекторов ГИМС, представителей местной власти Ордынского района, госинспекторов по дорожному надзору и специалиста отдела безопасности на воде при Центре ГО, ЧС, ПБ, которая провела контрольные мероприятия на объектах «ледовые переправы».

Целью инспектирования являлась проверка соблюдения правил передвижения по переправе, мероприятий по обеспечению безопасности людей, транспортных средств, надлежащего ведения документов, оборудования ледовых переправ в соответствии с требованиями, подготовки дежурных спасателей.

Комиссия, обследовав объекты, пришла к выводу, произошло структурное изменение льда и его частичная просадка по причине увеличения сбросов воды. На ледовой переправе Ордынское – Нижнекаменка принято решение снизить грузоподъёмность с 4,5 тонны до 2,5 тонн.

Кроме того, ГИМС напоминает всем правила передвижения по ледовой переправе: — на лёд необходимо выезжать медленно, со скоростью не выше 10км/час, без торможения и толчков; — нужно отстегнуть ремни безопасности; — запрещаются остановки, развороты, рывки, обгоны; — запрещается превышение грузоподъёмности переправы.