В Новосибирской области – рекордные урожаи

  • 14.09.2019

В Новосибирской области – рекордные урожаи В Татарском районе Новосибирской области состоялось выездное совещание с участием губернатора Андрея Травникова. В его рамках прозвучала информация об очень высоких темпах сбора урожая. Они в пять раз превышают темпы уборки, зафиксированные в прошлом году. На сегодняшний день урожай собран на шестистах тысячах гектаров. Это порядка 43% всей уборочной площади.

Евгений Лещенко, глава регионального Минсельхоза, отметил, что в прошлом году на одиннадцатое сентября было обмолочено не более 137 тысяч гектаров или 10% уборочных площадей. Министр сообщил главе региона о лидерах и аутсайдерах уборочной кампании. Высокими темпами могут похвалиться Сузунский, Болотнинский, Маслянинский районы. Существенно отстают от них Северный, Венгеровский, Усть-Таркский, Чановский и Татарский районы.

Рекордсменами по урожайности стали Колыванский и Маслянинский районы, где зерновые и зернобобовые культуры собираются в объёме по 32-34 центнера на гектар. Средняя урожайность в Новосибирской области в этом году — порядка 21,1 центнера на гектар.