В Новосибирской области проверили стоимость «золотой» остановки

  • 22.11.2017

В Новосибирской области проверили стоимость «золотой» остановки

Сотрудники Барабинской межрайонной прокуратуры в Новосибирской области определили реальную стоимость получившей скандальную известность «барабинской золотой остановки». Остановочный комплекс общественного транспорта, изготовленный из профлиста и металлокаркаса, обошёлся в 32 тысячи рублей. Именно этот вывод сделали в надзорном ведомстве по итогам проведенной проверки.

Межрайонная прокуратура проверкой отреагировала на большое количество публикаций, появившихся как в местных, так и федеральных СМИ. Речь шла о том, что из бюджета г.Барабинска было выделено полмиллиона рублей на то, чтобы в микрорайоне Газовиков установить остановочный павильон.

Прокурорское ведомство проинформировало общественность о результатах проверки. По их данным, факты о якобы нецелевом расходовании средств муниципального бюджета не подтвердились. Из городской казны не выделялись целевые субсидии на монтаж скандальной остановки. Закупку и монтаж павильона оплачивала «Городская служба благоустройства» — муниципальное учреждение, причём реальная стоимость конструкции составила 32 тысячи рублей. В надзорном ведомстве отмечают, что не видят оснований для того, чтобы вмешаться в ситуацию.

Напомним, что около месяца назад Барабинск прославился на всю страну ос своей «золотой» остановкой. Всё началось с того, что на городском сайте появилось официальное сообщение от властей о том, что на установку остановочного комплекса потрачено пятьсот тысяч рублей. Ни внешний вид этой остановки, ни сравнение рыночных цен на такие конструкции не внушили общественности уверенность, что действительно могла быть потрачена столь огромная сумма. Барабинская «золотая» остановка быстро превратилась в интернет-мем. Сообщение об остановке вскоре исчезло с официального сайта. Впрочем, мэру Барабинска М.Овсянникову это не помогло. С 9 ноября он более не занимает должность главы города.