В Новосибирской области появятся две новые ТОСЭР

  • 06.03.2018

В Новосибирской области появятся две новые ТОСЭР

В Новосибирской области может появиться две новые территории опережающего социально-экономического развития. Статус ТОСЭР планируется присвоить двум моногородам. Речь идёт о рабочих посёлках Линево и Горный.

По словам Ольги Молчановой, временно исполняющей обязанности главы Минэкономразвития, благодаря наделению указанных территорий статусом ТОСЭР, можно установить в них специальный правовой режим в отношении предпринимательской деятельности. Врио министра рассказала о реализации в НСО приоритетного федерального проекта по комплексному развитию моногородов.

Молчанова сообщила, что уже сейчас известно об открытии в Линево пяти предприятий. Ещё шесть готовятся к открытию, дожидаясь только присвоения специального статуса этому населённому пункту. Потенциальных резидентов привлекает то, что в ТОСЭР они могут рассчитывать на разнообразные и достаточно существенные меры господдержки. К примеру, нулевой может быть ставка налогов на прибыль, имущество и землю в первую пятилетку работы нового предприятия в ТОСЭР. Меньшими будут и страховые взносы. Руководитель Минэкономразвития утверждает, что страховой взнос для всех составляет 30%, а участники ТОСЭР могут воспользоваться льготой и первые десять лет платить всего 7,6%. Такое снижение платежей предусматривается для тех предприятий, которые будут созданы в первые три года после организации особой территории.

Параллельно «Фонд развития моногородов» будет выделять субсидии для строительства объектов инженерной инфраструктуры, нужных для реализации инвестпроектов резидентов территории ОСЭР. Молчанова отмечает, что сумма субсидии может достигать 95% общей стоимости подобных объектов инженерной инфраструктуры.