В Новосибирской области появится новый завод по производству сыра

  • 24.05.2017

В Новосибирской области появится новый завод по производству сыра

В шесть миллиардов рублей обойдётся строительство новой производственной площадки в Новосибирской области, которая займётся выпуском сыров. Проект предполагается завершить не позже 2019 года. Запланированная мощность завода – около шестидесяти тонн сыров ежесуточно.

Инвестором, который собирается построить новый завод под Новосибирском, является холдинг «Сибирская Нива», входящий в «ЭкоНива-АПК Холдинг». Производство разместится Маслянинском районе.

Как рассказал журналистам Штефан Дюрр, гендиректор «ЭкоНивы-АПК Холдинга», сыродельный завод – логическое продолжение развития предприятия. Так, на сегодня компания вышла на уровень выпуска около одной тысячи тонн молока в сутки. На рынке такое количество не расходится. Завод сможет за сутки переработать до пятисот тонн молока и выпустить шестьдесят тонн сыра, в том числе около десяти тонн твёрдых видов молочного продукта.

Из деталей проекта, озвученных Штефаном Дюрром, известно, что для строительства завода определён участок в Новосибирской области, недалеко от региональной столицы. Его площадь — семь гектар. Здесь предполагается разместить сыроваренное производство вместе со складскими строениями. В холдинге «ЭкоНива-АПК Холдинг» рассчитывают, что уже в начале 2019 года новая производственная площадка будет запущена в эксплуатацию.

Региональное правительство высказало свою поддержку инвестиционному проекту и в целом одобрило проект. Так, среди прочего Владимир Городецкий, губернатор области, обещал представителям холдинга не позже чем через две недели рассмотреть вопрос об обеспечении новой производственной площадки электроэнергией и газом.

Справочно: «ЭкоНива-АПК Холдинг» является одним из самых крупных производителей сырого молока в РФ.