В Новосибирской области появился свой учебник истории

  • 22.10.2017

В Новосибирской области появился свой учебник истории

В Новосибирской области выпущен новый учебник по истории региона. Отныне школьникам и студентам удастся получить научно обоснованные ответы по истории той местности, на которой они проживают: увидело свет учебное пособие, в котором описываются периоды освоения, заселения, развития сибирской территории за последние пятнадцать тысяч лет.

Как стало известно из сообщения пресс-службы сибирского отделения РАН, появление новой книги стало возможным благодаря научно-образовательному проекту федерального уровня под название «История России через историю регионов».

В своей работе авторы учебного пособия стремились показать Новосибирскую область как своеобразный перекрёсток культур, образовавшийся в миграционных массовых процессах в масштабе планеты. Миграция шла с востока на запад, обратно, с юга на северное направление, также как с переселением тюрков. Первыми на эту территорию пришли представители Андроновской культуры. Это произошло в Бронзовом веке. Они двигались со стороны Урала. Через много столетий по тому же маршруту пошли русские, следуя за отрядом Ермака.

Как рассказывают авторы учебника, пребывание русских проходило в мирных условиях. По сути, это было эффективное взаимодействие, налаживание экономических и культурных связей, с доминантой духовной силы переселенцев. Через всё учебное пособие красной нитью проходит мысль написавших книгу учёных, о том, что колонизация сибирского региона происходила спокойно, и вовсе не огнём и мечом, характерными для общемировых процессов, а с использованием труда и культуры.

Одним из инициаторов создания учебного пособия по истории новосибирского региона стало «Историческое общество СФО». Организация также выступила участником проекта.