В Новосибирской области появилось отделение паллиативной помощи

  • 21.02.2018

В Новосибирской области появилось отделение паллиативной помощи

В Новосибирской области, в Искитимском районе организовано новое отделение, предназначенное для неизлечимо больных людей. Оно будет способно принять одновременно до двадцати пациентов.

Отделение паллиативной помощи рассчитано на обслуживание как больных из Искитимского района, так и пациентов из Бердска, Маслянинского, Черепановского и Сузунского районов. Новая структура организована в ГБУЗ «Линевская районная больница». На открытии отделения присутствовал врио заместителя главы области Сергей Нелюбов.

Как сообщает пресс-служба новосибирского правительства, Нелюбов отметил удобное местонахождение паллиативного отделения с точки зрения географии. Немаловажным вице-губернатор назвал и то, что отделение в Линевской больнице удалось открыть с не слишком большими затратами. Так, на это понадобилось всего четырнадцать миллионов рублей, причём в эти расходы включено как соответствующее оборудование помещений, так и подготовка медицинского персонала. Это позволило сделать всё, что необходимо для оказания помощи паллиативного характера на достойном уровне.

Стоит сказать, что специальные учреждения для оказания профессиональной помощи неизлечимо больным пациентам открывались в Новосибирской области и раньше. Осенью 2016 года такое специализированное отделение для детей открылось в Новосибирске. Каждая палата в нём рассчитана на одного ребёнка и оборудована новейшими аппаратами. Здесь, в основном, лежат юные пациенты с онкологическими заболеваниями и неизлечимыми неврологическими патологиями. К счастью, не все получающие помощь в паллиативных отделениях обречены. Бывали случаи, когда с детей снимали такой статус по причине выздоровления.