В Новосибирской области появились новые проблемные дома

  • 06.07.2018

В Новосибирской области появились новые проблемные дома

С начала нынешнего года число долгостроев Новосибирской области возросло, составило около полусотни, причём почти четыре десятка из них находятся в областной столице. С начала 2018-го года в новосибирском Минстрое зафиксировали шестнадцать новых проблемных домов.

По словам врио руководителя министерства строительства Ивана Шмидта, это увеличение долгостроев не является чем-то специфическим: по всей России отмечается подобная ситуация, связанная с общим уменьшением спроса на объекты жилой недвижимости. Что касается шестнадцати домов, то эти объекты уже стояли на контроле у областного правительства. Теперь они окончательно вошли в перечень сведений об обманутых участниках долевого строительства.

В 2018-м году в НСО сдали в эксплуатацию сразу три проблемных дома. К концу года предполагается решить вопрос с ещё шестью долгостроями. Делается это путём задействования механизмов больших инвестиционных проектов, а именно предоставления застройщикам, берущим на себя ответственность и желающим завершить проблемный дом, земельных участков под реализацию их проектов.