В Новосибирской области появилась остановка за 500 тысяч

  • 22.10.2017

В Новосибирской области появилась остановка за 500 тысяч

В фантастическую сумму около пятисот тысяч рублей обошлась остановка бюджету города Барабинска (Новосибирская область). Эта история получила громкую огласку, поскольку даже визуально можно заметить, что таких денег остановочный комплекс не стоит. В некоторых федеральных средствах массовой информации начали активно публиковать фотографии «золотой» остановки. Эти материалы сопровождаются информацией, что конструкцию стоимостью в полмиллиона рублей через две недели после установки сдуло ветром.

Как указано на официальном сайте администрации города Барабинска, остановочный комплекс на Газовиках установлен по просьбе жителей одного из посёлков, удалённых от центральной части городка. На эти цели выделено из городской казны около пятисот тысяч рублей. Работы выполнялись «Городской службой благоустройства». Была отсыпана площадка, закуплен и уставлен остановочный павильон вместе с дорожными знаками. Таким образом городские власти презентовали новую остановку.

Страсти вокруг остановки разгорелись практически сразу: объективно конструкция никак не может стоить столько, сколько указано на сайте администрации. Журналисты провели расследование и выяснили, что подобный павильон предлагается на сайте одного из новосибирских предприятий по производству остановок по цене, не превышающей сорок тысяч рублей.

Как свидетельствуют местные жители, всего через две недели остановку сдуло ветром. В порядок её привели через несколько дней. Константин Терещенко, местный депутат, обратился в областную прокуратуру и счётную палату, требуя проверить бюджетные расходы. Он указал, что стоимость таких остановочных павильонов не превышает 45-ти тысяч рублей, причём никакие работы по отсыпке площадки, нанесению дорожной разметки и установке дорожных знаков не могут достигать 500 тысяч рублей.