В Новосибирской области повысился уровень бедности

  • 05.11.2018

В Новосибирской области повысился уровень бедности

Как сообщает департамент экономики новосибирской мэрии, уровень бедности новосибирцев повысился. Ведомством подготовлен прогнозный проект социально-экономического развития Новосибирска на среднесрочную перспективу 2019—2021 годы.

Из документа стало ясно, что в целом негативное влияние на развитие экономики сибирской столицы определяется рядом внешних и внутренних факторов, некоторые из которых имеют характер потенциальности или могут наложить ограничения на социально-экономическое развитие.

Внешние факторы – это санкции, введенные западными странами, высокие кредитные ставки, а также рост конкуренции на внутренних рынках между отечественными и зарубежными поставщиками. Последнее обстоятельство стало результатом вступления РФ в организацию ВТО.

В проекте отмечается, что ныне в Новосибирской области сохраняется отставание по уровню средней заработной платы, а также среднедушевого дохода от средних показателей по стране. Таким образом, что средний новосибирец живёт беднее, чем в среднем жители России.