В Новосибирской области потратили 700 миллионов на дворы

  • 01.11.2017

В Новосибирской области потратили 700 миллионов на дворы

Первый этап реализации в Новосибирской области проекта федерального уровня «Городская среда» завершился. Теперь в регионе начали подводить итоги работ по благоустройству дворов, скверов, парков. Напомним, что на эти цели было потрачено более семисот миллионов рублей.

В посёлке Маслянино на благоустройство придомовых территорий трёх многоэтажек направили семь с половиной миллионов рублей. Повезло, среди прочих, жителям дома на улице Садовой, №30. Специалисты, которые занимались благоустройством двора, учли наработанный в других городах опыт, например, опыт Воронежа. На относительно небольшом по площади участке была размещена досуговая зона, парковка и детская игровая площадка. После благоустройства двор получил новое прочное асфальтобетонное покрытие, мусорные баки и кованые скамейки. Жители Маслянино не нарадуются обновлённым дворам, чистоте, простору, красивым лавочкам и удобным местам для отдыха детей и взрослых.

По словам Вячеслава Ярманова, главы Маслянинского района, из затраченных на работы по благоустройству денег большая часть – это средства федерального бюджета (65%). Областной бюджет выделил 35% необходимой суммы, ещё 5% поступило от граждан.

Правительство региона подвело итоги благоустройства городов региона. Было отмечено, что благоустройство объектов, включённых в федеральную программу, потребовало свыше семисот миллионов. Проект «Городская среда» называют одним из наиболее крупных в стране. Отобранные проекты предварительно многократно обсуждались чиновниками, депутатами и простыми жителями региона. По данным властей, несмотря на множество трудностей в виде небольших сроков, отведенных на работы, тотальный контроль федеральных властей и общественности, Новосибирская область справилась с поставленными задачами.