В Новосибирской области планируется создание новых предприятий в сфере АПК

  • 10.11.2016

В Новосибирской области планируется создание новых предприятий в сфере АПК

Новосибирский агропродовольственный форум был выбран местом для презентации новой региональной Стратегии в перерабатывающей и пищевой промышленности. Мероприятие состоялось 9 ноября при участии заместителя министра сельского хозяйства области Ларисы Ярковой. Приоритетными целями Стратегии названы модернизация имеющихся и создание новых производственных площадок для переработки зерновой продукции, мяса и молока.

По словам Ларисы Ярковой, в Стратегии предусматриваются инвестиционные действия по разным направлениям. Реализация планов пройдёт в период 2017-2025гг. Конечной их целью является рост объёмов перерабатывающих производств в агропромышленном секторе с помощью организации новых и модернизации действующих компаний – сельскохозяйственных переработчиков.

Так, нуждаются в модернизации на современной технологической базе действующие мясокомбинаты в Чистоозерном, Татарском, Каргатском, Карасукском и Чановском районах. В Кольцово и в Коченевском районе предполагается развивать животноводство путём строительства новых площадок по проведению первичной переработки птиц и скота. В непосредственной близости к животноводческим комплексам будут построены молокоперерабатывающие заводы, рассчитанные на ежесуточную переработку от ста по полутора сотен тонн молока. Это позволит выполнить планы в рамках Стратегии по увеличению производства молока. Также в Кольцово откроется завод по выпуску специальных кисломолочных продуктов, предназначенных для детского питания. Что касается производств по переработке зерна, то приоритетными в Новосибирской области станут площадки, направленные на глубокую переработку сырьевой продукции.

Отметим, что представленный проект Стратегии участники Новосибирского агропродовольственного форума оценили очень высоко. Обсуждением деталей проекта в ходе форума занимались представители властных органов, руководители муниципальных районов, эксперты, специалисты, работники предприятий, представляющих пищевую, перерабатывающую промышленность сибирского региона.

Известно, что в ближайший месяц проект Стратегии предполагается вынести на рассмотрение регионального правительства, после чего будут приниматься конкретные программы и устанавливаться сроки реализации инвестиционных проектов.