В Новосибирской области перенесли рассмотрение заявок инвесторов на строительство моста через Обь

  • 09.11.2016

В Новосибирской области перенесли рассмотрение заявок инвесторов на строительство моста через Обь

Вскрытие конвертов, содержащих заявки от возможных инвесторов проекта строительства 4-го моста через р.Обь, в очередной раз отложено. Отметим, что новосибирские власти сроки вскрытия переносят уже во второй раз. На этот раз данное событие отложено на следующий год. Соответствующий приказ о переносе сроков с 20 декабря нынешнего года на 7 февраля будущего года был подписан главой Министерства транспорта области. Ранее власти сдвинули срок на 20 декабря (с середины ноября).

Ранее уже сообщалось, что принимать участие в конкурсе планируют три компании: «Новосибирская концессионная компания»,«Северо-Восточная магистраль», «Сибирская концессионная компания». Ряд СМИ уже сообщали, что за указанными структурами стоят структуры «Сибмоста», «Газпромбанка» и Юрия Ковальчука.

Одновременно со сроками вскрытия конвертов перенесен срок заключения концессионного соглашения. Теперь объявлено, что соглашение будет подписано 15 мая следующего года (ранее планировалось его подписать в марте 2017года).

Пока что со стороны Росавтодора не прозвучала информация об итогах региональных конкурсов инфраструктурных проектов, которые могут претендовать на гранты за счёт федеральных средств, собранных при помощи «Платона». Власти Новосибирской области рассчитывали указанными средствами оплатить порядка 75% сметной стоимости строительства моста.

Депутаты областного Заксобрания обращались в региональную администрацию, прося возложить возможные риски за недополученные доходы от платы за проезд по новому мосту не на бюджет, а на концессионера. Стоит отметить, что гарантированный доход, согласно условий концессионного соглашения, первоначально оценивался в 91 миллиард рублей. Однако немного позже региональные власти назвали куда более скромную цифру — 52 миллиарда рублей. Часть расходов на указанный проект уже есть в проекте бюджета будущего года. В ноябре областным парламентом будет рассмотрен главный финансовый документ на 2017 год.

Известно, что горсовет Новосибирска и градоначальник областной столицы открыто выступили против предлагаемой модели финансирования строительства моста. Не поддерживают они предложение по его платности, однако в целом они не сомневаются в необходимости строительства дополнительных мостовых переходов через Обь.