В Новосибирской области открывается региональный оператор «Сколково»

  • 28.03.2018

 В Новосибирской области открывается региональный оператор «Сколково»

В Новосибирской области открывается региональный оператор «Сколково». Площадкой выступил новосибирский Академпарк. Областные власти считают, что это станет мощным импульсом для развития инновационных технологий, бизнеса, всей сибирской науки.

Андреем Травниковым, главой региона, и вице-президентом фонда развития центра «Сколково» подписано соответствующее соглашение. Новосибирским исследователям откроется больше возможностей. Как отметил врио губернатора НСО, сибиряки займут важное место в мировом процессе инноваций. Травников считает, что строительство крупного бизнеса с перспективой развития невозможно в отдельно взятом государстве. Конкурировать нужно на мировом рынке. Новосибирцы смогут выйти на международный уровень благодаря сотрудничеству со «Сколково».

Владимир Никонов, генеральный директор Академпарка, отметил, что теперь необходимо задуматься над тем, чтобы «вписаться» в федеральный статус. Это позволит инновационному бизнесу Академгородка и Новосибирска чувствовать себя частью общемирового процесса.

«Сколково» и Академпарк работают по аналогичным направлениям. По сути, это те направления, которые являются наиболее трендовыми: биомедицина, информационные технологии, инновационные агротехнологии. Теперь два самых крупных российских научных центра смогут объединить свой потенциал.

Вице-президент «Сколково» Юрий Сапрыкин рассказал, что резидентами центра «Сколково» являются порядка пятидесяти компаний. Он выразил надежду, что в ближайшее время не меньшее количество компаний захочет сотрудничать с фондом.

Врио губернатора НСО высказал мнение, что проект повысит потенциал и резидентов Академпарка, и резидентов «Сколково». Кроме имиджевой составляющей, это насыщенный и оперативный обмен информацией, возможность использования гигантского потенциала и объёма компетенций.