В Новосибирской области открылась отреставрированная начальная школа

  • 13.11.2016

В Новосибирской области открылась отреставрированная начальная школа

В Новосибирской области в селе Криводановка после капитального ремонта открылась начальная школа. Напомним, что президентом России был издан указ о развитии всей системы среднего образования, которым предусмотрено, что к 2025 году школьники будут учиться только в первую смену. Кроме того, к этому времени необходимо отказаться от эксплуатации зданий школ, имеющих износ свыше 50%.

Начальная школа в Криводановке простаивала около двух с половиной лет, так как учиться в таком здании было опасно. В ситуацию вмешались областные власти, и школу удалось восстановить практически из руин. На это было затрачено около 140 миллионов рублей.

Ремонтные работы проводил Бердский строительный трест. По словам гендиректора строительной организации Александра Воронина, были заменены все внутренние перегородки и полы, проведены каналы коммуникаций, усилены простенки. Крышу пришлось восстанавливать полностью, также как подлежали полной замене все инженерные системы: электроснабжение, водоснабжение, канализация и подача тепла. Кроме самого здания, большой объём работ был выполнен в сфере благоустройства территории – уложено порядка четырёх тысяч квадратных метров асфальтового покрытия и проведены работы по озеленению.

В скором времени новый корпус начальной школы примет 506 детей – учащихся 1-4 классов. Все они будут учиться в первую смену.

Убедиться в качестве проведённого ремонта приехал лично губернатор области В.Городецкий. Он поздравил детишек с началом учёбы в новом, красивом здании школы. Теперь начальная школа №22 может похвалиться просторными светлыми коридорами, новой столовой, большим спортивным залом, уютными классами, библиотекой и прекрасным музеем.

Владимир Городецкий в торжественной обстановке вручил и.о. директора начальной школы символические ключи, пожелав сберечь и развивать обновлённое учебное заведение. Кроме того, руководителем области были переданы ключи от новенького автобуса, с помощью которого будет обеспечена своевременная и безопасная доставка школьников на учебные занятия.

Благодаря переходу к занятиям в одну смену, школа №22 сможет уделять гораздо больше внимания развитию дополнительного образования. Так, уже в ближайшее время распахнут свои двери специальные классы для детей дошкольного возраста.