В Новосибирской области объявлен тендер на строительство волейбольного центра

  • 11.05.2018

В Новосибирской области объявлен тендер на строительство волейбольного центра

В Новосибирске будет построен волейбольный центр, который станет крупнейшим в Зауралье. Соответствующий конкурс по выбору подрядчика объявлен региональным министерством строительства. В строительство спортивного объекта предполагается вложить порядка 1,8 миллиарда рублей.

Из опубликованных на портале госзакупок условий тендера, максимальной ценой контракта на выполнение подряда на объекте станет сумма в 499 миллиона рублей. Определиться с заказчиками власти планируют до 28-го мая нынешнего года. Сам аукцион назначен на первый день лета. Компания-победитель должен будет завершить проект до 20-го декабря нынешнего года. Финансировать строительство будут совместно федеральный и областной бюджеты.

Возведение регионального центра волейбола является одним из пунктов списка поручений российского президента №Пр-1385 от 28 июня 2013 года. Данный спортобъект относится к федеральной адресной инвестиционной программе. Кроме того, на уровне региона он вошёл в перечень мероприятий госпрограммы по развитию физкультуры и спорта в НСО в 2015-2021 годах.

В начале года Сергей Ахапов, возглавляющий областной департамента физкультуры, рассказал, что новому объекту предстоит стать самым большим за Уралом волейбольным центром. Общая площадь объекта — двадцать тысяч квадратных метров. Сдача волейбольного центра в эксплуатацию намечена на 2020 год. Одновременно объект будет способен вместить около пяти тысяч человек.

Глава российского правительства Д. Медведев подписал распоряжение, которым выделил на строительство новосибирского спортивного центра из федеральной казны полмиллиарда рублей. Этот транш, как ожидается, будет первым. Как рассчитывают в областном правительстве, на данный проект центральные власти выделят как минимум половину от необходимых средств.