В Новосибирской области объявили конкурс на строительство поликлиник

  • 21.06.2018

В Новосибирской области объявили конкурс на строительство поликлиник

Врио губернатора НСО Андрей Травников на днях рассказал журналистам, что конкурс по поиску инвестора для строительства поликлиник полностью меняет формат. В минувшем году предполагалось оформить проект в виде концессионного соглашения, т.е. участнику концессии нужно было самостоятельно управлять вновь построенными объектами здравоохранения. Подобные условия никого не привлекли.

В нынешнем году было решено предложить другие условия. По факту новый проект будет государственно-частным партнёрством. В рамках строительства инвестор возведёт здания поликлиники, закупит оборудование, после чего областные власти на протяжении длительного периода с рассрочкой в пятнадцать лет данный объект будет выкупать, эксплуатируя его через государственные организации здравоохранения.

По словам Травникова, первого июня объявлен соответствующий конкурс. До конца текущего месяца запланировано подвести его итоги. Врио главы региона утверждает, что заявки на торги поступили и выразил надежду, что конкурс состоится. В то же время на сайте государственных закупок журналистам информацию о конкурсе найти не удалось. В пресс-службе правительства на запросы по этому поводу не отвечают. Ряд депутатов областного парламента рассказали, что не обладают информацией о конкурсе.

Александр Морозов, председатель бюджетного комитета, сообщил, что в бюджетный комитет, да и вообще в Законодательное собрание переработанный проект строительства поликлиник не поступал.

Среди потенциальных участников концессии называется группа компаний «ВИС», которая в конце прошлого года проявляла интерес к возведению поликлиник в столице НСО на условиях концессии. Одновременно представитель ГК рассказывал агентству, что подобные проекты желательно строить на основе ФЗ-224 (о государственно-частном партнёрстве).