В Новосибирской области обнаружили тысячелетнюю улицу

  • 11.06.2018

В Новосибирской области обнаружили тысячелетнюю улицу

В Новосибирской области в районе Сузунском раскопали тысячелетнюю улицу. Здесь обнаружили остатки очень старых жилищ с черепками, бронзовой утварью и костями животных. Всё это говорит о том, что наши предки осуществляли активную хозяйственную деятельность.

По словам Сергея Рослякова, кандидата исторических наук, новые раскопки стартовали возле реки Слезянки. В минувшем году Росляков открыл новый археологический памятник, получивший название Верх-Сузун-10. Как предполагают эксперты, это место является неким поселением с жилыми домами и хозяйственными постройками. По оценке самого Сергея Рослякова, обнаруженным остаткам жилищ около трёх тысячелетий. Предположительно, они относятся к так называемой «ирменской культуре» Приобья.

Уже первая неделя раскопок принесла отряду новосибирских археологов удачные находки. На земельном участке размером шесть метров на шесть метров обнаружены фрагменты керамики, нож из бронзы и кости животных. Скорее всего, это древняя улица. Жители населённого пункта занимались разведением мелкого рогатого скота, обрабатывали бронзу, делали посуду из керамики.

Археологи утверждают, что орнамент обнаруженной керамики, а именно сеточки и горизонтальные ёлочки, говорит в пользу эпохи поздней бронзы (это Х-VIII века до нашей эры). На той же раскопке найдены керамические изделия с другими рисунками. Определить их возраст, пока что трудно. Сергей Росляков обратил внимание на то, что по форме куска изделия можно определить эпоху, также как и по глине, которая использовалась при обжиге.

Отметим, что раскопанную тысячелетнюю улицу уже посетил глава Сузунского муниципалитета Иван Ермаков. Местные жители также интересуются археологическими изысканиями, но ведут себя очень корректно.