В Новосибирской области на неплательщиков взносов на капремонт подадут в суд

  • 25.06.2017

В Новосибирской области на неплательщиков взносов на капремонт подадут в суд

Около тринадцати тысяч заявлений поданы в суды Новосибирской области на граждан, имеющих долги по взносам на капитальный ремонт. Как отмечают региональные власти, в последнее время фиксируется рост платежей. Согласно программы капремонта в текущем году будут капитально отремонтированы 677 многоквартирных домов.

Из сообщения областного оператора по капремонту, за период январь-май собираемость взносов на счетах достигла 98%, что на 0,4% больше чем за соответствующий период минувшего года. По словам исполнительного директора Фонда ЖКХ Татьяны Кожевниковой, увеличение платежей напрямую связано с приростом темпов капремонта в этом году. За прошлый год отремонтированы 545 домов Новосибирской области. Ещё в восьми многоквартирных домах работы выполнялись самостоятельно, поскольку собственники формировали фонд капремонта отдельно, на специальных счетах.

В региональном министерстве ЖКХ подчёркивают, что на сегодня готова проектно-сметная документация на 87% запланированного объёма работ на 677 многоквартирных домах. Всего предстоит выполнить 1729 видов работ. Этот процесс предполагается завершить не позднее начала июля. На 80% работ (1373 вида) уже объявлены торги, в рамках которых будут выбраны компании-подрядчики на осуществление строительно-монтажных работ.

Работы начаты на 308 многоквартирных домах по 484 видам работ, что составляет 46% от плана. Полностью завершён капремонт на 105 домах (16% от объёма работ).

По мнению представителей регионального оператора, в немалой степени на рост собираемости взносов на капремонт повлияла активная работа с должниками, в том числе путём обращения в суд. В текущем году региональный оператор доработал особый программный модуль, который позволит существенно ускорить процесс подготовки документов в судебные инстанции.