В Новосибирской области может возродиться плодово-ягодная отрасль

  • 19.06.2017

В Новосибирской области может возродиться плодово-ягодная отрасль

Два хозяйства Новосибирской области взялись возрождать плодово-ягодную отрасль. Напомним, что в регионе на сегодняшний день функционирует всего два плодово-ягодных хозяйства. Производит же сибирский край ягод в разы меньше, чем потребляет.

Несмотря на множество сложностей, руководство новосибирских хозяйств предпринимает меры по возрождению отрасли. Пока что площади артелей составляют около тысячи гектаров, причём плодоносит только половина этой территории. С каждым годом хозяйства осваивают всё больше новых участков, выкорчевывают старые насаждения, освобождая площади для высадки плодово-ягодных культур. Только в текущем году в оборот будет введено около сотни гектаров.

По словам Евгения Лещенко, заместителя регионального министра сельского хозяйства, сельскохозяйственная отрасль, как и любая другая, для расширения требует инвестиций, причём речь идёт о долгосрочных вложениях. Чиновник отметил, что это не быстрый бизнес. Прежде чем заложить сад, необходимо значительно потратиться на расчистку территории и другие работы, а потом долго ждать плодоношения, чтобы наконец получить возврат вложений. Федеральный и областной бюджеты оказывают поддержку садоводческим хозяйствам, выделяя компенсационные выплаты на закладку многолетних насаждений, прочий уход за культурами.

Как рассказал Владимир Лутов, председатель сельскохозяйственной артели, ягоды пережили нынешнюю зиму тяжело, особенно малина. А вот смородины в нынешнем году станет вдвое больше. Сейчас на сельхозугодиях набирает цвет земляника. Не позже, чем к концу месяца, новосибирцы смогут насладиться своей любимой ягодой. Лутов отметил, что землянику можно назвать наиболее выгодной с экономической точки зрения. Что касается смородины, то её практически всю вывозят в соседние регионы, поскольку в Новосибирской области нет соответствующих перерабатывающих производств.