В Новосибирской области могут появиться пять новых мусоросортировочных полигона

  • 11.01.2018

В Новосибирской области могут появиться пять новых мусоросортировочных полигона

На территории НСО могут быть построены пять новых полигонов, предполагающих сортировку отходов. По сути, это реализация получивших скандальную известность «мусорных» концессий в обновлённом формате. Общая стоимость проектов превышает 632 миллиона рублей. Об этом стало известно из опубликованного на ресурсе «Электронная демократия» распоряжения областного правительства. Там же приведен перечень новых полигонов. Документ готовился региональным Минэкономразвития, и в настоящее время начата стадия его обсуждения. Её завершение намечено на 17 января.

В проекте правительственного распоряжения отмечается, что в Барабинске, Тогучине, Татарске, Кыштовке, Каргате будут созданы пять полигонов, оснащённых мусоросортировочными линиями. Совокупная мощность указанных объектов составит порядка 175 тысяч тонн отходов в год. Необходимые инвестиции оцениваются в 632 миллиона рублей. Реализовать проекты власти Новосибирской области планируют с помощью государственно-частного партнёрства.

Напомним, что полтора года назад региональное правительство уже заключало концессионное соглашение на строительство мусоросортировочных комплексов и полигонов в районах Верх-Тулы и Раздольного. Инвестором проекта стало ООО «Экология-Новосибирск». Концессия была рассчитана на сорок лет и гарантировала получение прибыли концессионером на протяжении всего это срока. Общая стоимость проекта превышала шесть с половиной миллиардов рублей. Если построенные концессионером комплексы не были бы загружены на расчётную мощность, то их убытки бы покрывались из средств областного бюджета.

Данное соглашение вызвало активное противодействие общественников. Идя на встречу экологическим активистам, общественникам и депутатам областного парламента, врио главы НСО осенью прошлого года расторг концессию.