В Новосибирской области готовы привить от гриппа миллион человек

  • 11.09.2017

В Новосибирской области готовы привить от гриппа миллион человек

Сезон эпидемии гриппа и других ОРВИ считается открытым с момента резкого роста заболеваемости. Отметим, что в Новосибирской области прошлогодний сезон стартовал в конце осени и затянулся на одиннадцать недель, т.е. практически до начала весны. В связи с этим в регионе началась традиционная вакцинация для борьбы с ОРВИ и гриппом. Новосибирские врачи готовятся за эпидемический сезон сделать прививки более чем одному миллиону человек. Вакцинация абсолютно бесплатная.

Как рассказал Андрей Лиханов, заместитель главы регионального министерства здравоохранения, в этом году планы властей в отношении вакцинации просто грандиозные. Общее количество привитых должно составить до 41,5% совокупного населения области. Вакцины получат 1158 тысяч человек.

Напомним, что в прошлом году (сезон 2016–2017 годов) привиты были 874 тысяч человек, что составляет 31,7% жителей. По словам Ларисы Поздняковой, занимающей должности главного врача первой инфекционной больницы и главного областного инфекциониста, в прошлом сезоне на стационарное лечение поступило более тысячи человек, заболевших гриппом. Кроме того, специалисты подчеркивают, что эффективным способом защититься от гриппа является исключительно вакцинация. В НСО этот процесс уже запущен.

Андрей Лиханов рассказал, что все новосибирские медицинские организации в полной мере обеспечены вакциной против гриппа. Любой желающий привиться должен обратиться в медицинское учреждение на приём к терапевту. Чиновник также отметил, что прививка – это гораздо лучше, чем болезнь, тем более такая непредсказуемая, как грипп, при котором у людей поднимается очень высокая температура и проявляется острая интоксикация. Всё это может закончиться пребыванием в инфекционной клинике и борьбой за жизнь.