В Новосибирской области фиксируют падение мясного производства и выпуска сыров

  • 09.05.2017

В Новосибирской области фиксируют падение мясного производства и выпуска сыров

Согласно данных, приведенных одним из аналитических агентств, по итогам первого квартала нынешнего года в Новосибирской области отмечается снижение производства на предприятиях, относящихся к пищевой промышленности. Падение зафиксировано по показателям выпуск свинины, говядины, производство молока, молочной продукции. В это же время производство мяса птиц, мясных полуфабрикатов, наоборот, продемонстрировало рост.

Падение мясного производства с начала года составило 3%. Более серьёзный спад показывает производство питьевого молока (-10%), ещё меньше – на 13% стали выпускать в регионе молочной продукции. Выпуск мяса птицы увеличился на 15%, а мясной продукции – на 10%.

Как уверяют аналитики, эта информация основана на данных Новосибирскстата, однако такие тенденции не являются характерными для всей страны и даже для отдельных участников рынка пищевой промышленности.

Представители новосибирского торгового дома «Маслосыродел» подтверждают, что производство молочной продукции, а именно сыров, уменьшилось на 10-15%. В качестве причины такой ситуации они называют падение покупательской способности жителей Новосибирска. Небольшие фермерские хозяйства также жалуются на падение продаж до 10%, отмечая, что новосибирцы не хотят поддержать местных производителей рублём.

Одним из следствий снижения активности покупателей станет предпочтение со стороны потребителей более дешевых аналогов мясной и молочной продукции. Падение производства в Новосибирске сыра аналитики связывают с ростом предприятий, расположенных в других регионах и выпускающих аналогичную продукцию. Так, в двадцатке российских производителей сыров, ранжируемых по объёму выпускаемой продукции, предприятия сибирского региона не фигурируют.