В Новосибирской области девятьсот спасателей выручают рыбаков

  • 25.02.2017

В Новосибирской области девятьсот спасателей выручают рыбаков

В праздничные деньки у спасателей Новосибирска было немало работы. В этот период специалисты МинЧС провели акцию под названием «Безопасный лёд», в рамках которой оберегали лыжников, рыбаков и автомобилистов от чрезвычайных происшествий на водохранилищах и реке. Спасательные подразделения действуют в тесном сотрудничестве с сотрудниками районных администраций и волонтёрами в ходе патрулирования водоёмов Новосибирска и области. Как сообщает пресс-центр областного МинЧС, кроме наблюдения за безопасностью, проводится разъяснительная беседа с рыбаками.

Всего в акции задействовано свыше девятисот человек в составе пятидесяти патрульных групп, в том числе 226 человек — это сотрудники спасательного ведомства. Особое внимание спасатели уделяют акватории реки Обь района ГЭС, Обскому водохранилищу, Берди, Чаны. Тут лёд наиболее опасен по причине своей тонкости. Также пристально патрули следят за несанкционированными ледовыми переправами, акваториями возле населённых пунктов и местами лова рыбы.

По словам представителей МинЧС, в нынешнем году отмечался уже не один инцидент, когда рыбаки были вынуждены обращаться за помощью из-за заметания дорог, ведущих к водоёмам. Спасатели напоминают, что при температуре воздуха на улице выше 0 градусов на протяжении трёх и более дней, прочность ледового покрова снижается сразу на четверть. Между тем, в ближайшие дни в Новосибирске прогнозируется температура воздуха близкая 0.

В спасательном ведомстве рекомендуют рыбакам помнить о том, что на ограниченной площади нельзя пробивать сразу много лунок, также как и собираться большими группами. Только на текущей неделе пропали три автомобиля с рыбаками. Это произошло в Карасукском районе. К счастью, спасателям удалось их найти и освободить из снежного плена.