В Новосибирской области бюджет-2016 подвергнется коррекции

  • 08.11.2016

В Новосибирской области бюджет-2016 подвергнется коррекции

В очередной раз бюджет Новосибирской области нынешнего года ожидает корректировка. О запланированных изменениях в главном финансовом документе региона рассказал недавно глава областного министерства финансов Виталий Голубенко. Речь о них шла на заседании правительства. По словам профильного министра, все средства, которые удалось сэкономить властям, будут перераспределяться по важнейшим направлениям.

Виталий Голубенко отметил, что за 9 месяцев нынешнего года подведённые итоги исполнения бюджета в его доходной части, а также намечающаяся динамика по ряду основных доходных источников позволяют улучшить ожидаемые показатели исполнения бюджета-2016 по доходам на сумму 6,86 миллиарда рублей. Прежде всего, речь идёт о налоговых или неналоговых доходах, безвозмездных поступлений в бюджет.

Министр финансов представил соответствующий проект закона. Предлагаемые финансовым ведомством изменения в бюджет области будут призваны решить некоторые задачи, в результате которых можно будет существенно оздоровить все финансовые обязательства новосибирского региона, а также облегчить нагрузку на бюджет следующих лет, сделав его более сбалансированным.

Приоритетной задачей бюджетного процесса министр назвал приведение главного финансового документа в соответствие со всеми федеральными решениями по поводу предоставления области межбюджетных трансфертов. Голубенко назвал и сумму безвозмездных поступлений, полученных из федеральной казны — они составляют 638,8 миллиона рублей. Среди направлений расхода дополнительных средств глава регионального Минфина назвал мероприятия по поддержке сельского хозяйства, обеспечение лекарственными средствами и специализированными продуктами лечебного и диетического питания, мероприятия в сфере социальной политики и другие.

Приоритетом также будет финансирование проведения ремонтных работ учреждений и организаций бюджетной сферы (сюда необходимо направить 406,7 миллиона рублей), своевременная выплата зарплаты специалистам, занятым в сфере образования, в январе будущего года (субвенции местным бюджетам будут увеличивать на сумму в размере 1,56 миллиардов рублей). Кроме того, рост доходов от акцизного налога на нефтепродукты позволил увеличить дорожный фонд на 740 миллионов.