В Новосибирской области большое количество работников, занятых в сфере малого бизнеса

  • 23.07.2019

В Новосибирской области большое количество работников, занятых в сфере малого бизнесаАналитическая служба одного из крупнейших российских банков опубликовала информацию о количестве работников, занятых в сфере малого и среднего бизнеса. Новосибирская область по данному показателю оказалась в тройке лидеров. Регион занял второе место.

Первое место за Санкт-Петербургом и Ленинградской областью. Здесь доля сотрудников небольших компаний составила 37,5% при уровне безработицы в 2,1%. Что касается Новосибирской области, то здесь доля занятых на малых предприятиях составляет 34,8% при безработице 6%.

Третье место занимает Москва с Подмосковьем. В этих субъектах уровень безработицы достигает 1,7%, а 34% трудоспособных работают в малом бизнесе.

Недавно стало известно о планах внедрения в Новосибирской области эксперимента по самозанятым, целью которого является увеличение числа занятых в малых/средних компаниях. Представители налоговой службы считают, что таким образом микробизнес сможет оптимизировать свою налоговую нагрузку, а фрилансерам представится возможность выйти из теневого бизнеса.