В новосибирской мэрии рассмотрели вопрос повышения тарифов на проезд

  • 11.08.2017

В новосибирской мэрии рассмотрели вопрос повышения тарифов на проезд

В новосибирской мэрии состоялось совещание, посвящённое вопросу повышения платы за проезд в городском транспорте. Мероприятие прошло при участии представителей компаний-перевозчиков. Последние утверждают, что ныне установленные тарифы на проезд в общественном транспорте абсолютно не покрывают расходы на организацию перевозок. Отметим, что это заявление было поддержано как бизнес-структурами, так и муниципальными предприятиями. К тому же, за последнюю неделю это уже второе заявление представителей сферы транспорта Новосибирска о том, что тарифы на проезд необходимо увеличивать.

В свою очередь, Владимир Городецкий, губернатор Новосибирской области, также поднимал тему повышения тарифов и отмечал, что областной департамент по тарифной политике начал работу над этим вопросом. Болезненная тема затрагивалась и в ходе выездного совещания, проведенного руководителем департамента дорожно-благоустроительного комплекса и транспорта при новосибирской мэрии Романом Дроновым.

В очередном совещании участвовали представители МУП «Новосибирский метрополитен», МКП «Горэлектротранспорт», ООО «Белмарс», ИП Кобенко, МКП «ПАТП-4», ООО «Сибирь Экспресс», ОООПКП «Лига-Т», ООО «Регион-Автоцентр».

Сергей Фурсов, директор компании «Белмарс», рассказал, что тариф на проезд составляет девятнадцать рублей при себестоимости проезда около 28 рублей. Он отметил, что стоимость нового автобуса, который приспособлен для перевозки инвалидов и маломобильных пассажиров, достигает восьми миллионов рублей. При нынешних тарифах невозможно даже подсчитать, через сколько лет такой новый автобус сможет себя окупить. В итоге перевозчики отдают предпочтение старым транспортным средствам, несмотря на большие затраты на их эксплуатацию и постоянные ремонты.