В новосибирской мэрии рассказали, во сколько обойдётся достройка метро

  • 27.02.2018

В новосибирской мэрии рассказали, во сколько обойдётся достройка метро

Около 25-ти миллиардов рублей рассчитывают получить из федерального бюджета новосибирские власти на дальнейшее строительство метрополитена. На указанные деньги в левобережной части сибирской столицы планируют создать новые станции «Площадь Станиславского» и «Спортивная», проложить второй тоннель на Дзержинской ветке, который соединит станции «Золотая Нива» и «Берёзовая роща». Среди новых объектов также будет депо. Напомним, что станция «Золотая Нива» до сих пор соединена с «Берёзовой рощей» одним-единственным тоннелем, хотя построена ещё восемь лет назад – в 2010 году.

О 25 миллиардах недавно речь вёл Анатолий Локоть, мэр Новосибирска. Он отметил, что в случае получения Новосибирском федеральных средств на возведение метро, первоочередной задачей станет строительство тоннеля. Градоначальник поделился с чиновниками информацией, что президент России во время пребывания с визитом в Новосибирске позитивно воспринял желание властей города и региона продолжить развивать метрополитен.

По словам Анатолия Локтя, городским властям нужно активизировать работу для того, чтобы получить финансирование из федерального бюджета. Часть этой деятельности пройдёт в российской столице, однако другая часть требует постоянной готовности: в любой момент нужно приступить к завершению строительства второго тоннеля между «Золотой Нивой» и «Берёзовой рощей». Мириться с подобным недостроем, тем более его законсервировать, недопустимо. К тому же, действующая линия метрополитена станет намного более эффективной (на десятки процентов) в случае, если её достроить до Гусинобродского шоссе, как это задумывалось ранее.

Напомним, что стоимость завершения второго тоннеля «Золотой Нивы» — девятьсот миллионов рублей.