В новосибирской клинике Мешалкина спасли пациента из Новокузнецка

  • 08.12.2017

В новосибирской клинике Мешалкина спасли пациента из Новокузнецка

Александр Лукашов, житель Новокузнецка, смог получить высококвалифицированную помощь в стенах знаменитой клиники Мешалкина в Новосибирске. Вмешательство новосибирских врачей помогло спасти жизнь человеку, сердце которого буквально поедалось гигантской злокачественной опухолью.

49-летний пациент впервые почувствовал недомогание летом нынешнего года, ощутив непонятную боль в желудке. Обратившись в поликлинику Новокузнецка, сдав большое количество анализов и пройдя ультразвуковое исследование, мужчина узнал о пугающем диагнозе: злокачественная опухоль в почке, которая достигла сердца. При этом болевых ощущений в районе сердца Александр Лукашов не испытывал: только неопределённый дискомфорт и ощущение помехи при попытке лечь на бок.

Мужчина некоторое время наблюдался в местном онкологическом центре, затем его направили в Новосибирск, в клинику Мешалкина. После пяти консультаций и оформления квоты на бесплатную операцию в Новокузнецке, Лукашов приехал в сибирскую столицу на операцию. Оперировали мужчину три бригады хирургов: новообразование поразило не только почки, но и сосуды, добравшись до сердца. Это очень редкая патология, и если бы не хирургическое вмешательство, мужчине осталось бы жить один год.

Сергей Ярмощук, заведующий онкологическим отделением клиники, отметил, что врачам пришлось несколько раз проводить консилиум, прежде чем они рискнули на такую сложную операцию. После шестичасового оперативного вмешательства, когда три хирургические бригады поочерёдно заходили в операционную, врачи сумели удалить поражённую раком почку, опухолевые массы из сердца и полых вен. Александр Лукашов два дня пробыл в реанимации, и сейчас понемногу приходит в себя. Период реабилитации займёт около трёх месяцев.