В новосибирской клинике Мешалкина провели необычную и очень сложную операцию

  • 07.05.2018

В новосибирской клинике Мешалкина провели необычную и очень сложную операцию

Успехом завершилась операция жителя Алтайского края Владимира Маливана, проведенная в новосибирской клинике Мешалкина. Мужчина решился оперироваться после огнестрельного ранения, которое случилось два десятка лет назад. Владимиру становилось всё хуже и хуже. Врачи установили, что у него начало развиваться угрожающее состояние, связанной со старым ранением.

41-летний житель деревни Бобровка (находится в тридцати километрах от Барнаула) не хочет распространяться о том, каким образом он схлопотал пулю двадцать лет назад. Тогда он перенёс сразу пять операций, поскольку картечью ему прострелили внутренние органы. В правом боку чуть выше бедра в костях таза застряли шесть осколков. Долгие годы ранение не приносило ему никаких неудобств, однако спустя десять лет оно стало причиной инвалидности. Особенно плохо ему стало в последние полгода. Он не мог пройти больше 100-150 метров, постоянно задыхался, мог упасть, нога немела. Тогда Владимир обратился к барнаульским медикам. Помочь ему не смогли, однако порекомендовали обратиться в Новосибирск в клинику Мешалкина. Мужчина оформил квоту и отправился в сибирскую столицу.

По словам Артёма Рабцуна, сердечно-сосудистого хирурга клиники, у Владимира Маливана была угрожающая жизни патология, спровоцированная огнестрельным ранением — так называемая аневризма подвздошной артерии вместе с прямым сочленением артерии с веной (артериовенозная фистула). Пациент мог погибнуть от лёгочной гипертензии, вследствие повышения давления малого круга кровообращения.

В отделении сосудистой патологии пациенту провели сложнейшую операцию, которая длилась четыре часа. Всё завершилось успешно. В настоящее время пациент уже вернулся домой.